Auction archive: Lot number 849

Réunion de dix assiettes et un plat en faïence

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€200
ca. US$221

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€200
ca. US$221

Réunion de dix assiettes et un plat en faïence, XVIIIe siècle: • Petit plat oblong, Italie, modèle à contours en camaïeu bleu à décor grotesque. (Cassé, recollé). • Assiette en faïence de Bordeaux, décor à la rose manganèse et rameaux sur l'aile, modèle à bordure rudentée. • Assiette en faïence de Bordeaux, à bordure déchiquetée, semis de rameaux fleuris. • Assiette en faïence de Nevers, à décor d'une petite maison dans un médaillon, modèle à contours. • Assiette en faïence de Nevers, modèle à contours, bouquet fleuri au bassin et semis bleu sur l'aile. (Fêlure). • Assiette en faïence de la Rochelle, modèle à contours, décor de grand feu, fleurs au bassin et importants rameaux. • Assiette en faïence de Nevers ou Auxerrois, à décor polychrome d'un vase fleuri au bassin et de festons sur l'aile. (Fêlure). • Assiette en faïence de Nevers ou Auxerrois, bordure polylobée et décor polychrome de fleurs au bassin et de fleurs alternées d'abeilles sur l'aile. • Assiette en faïence de La Rochelle, rameaux sur l'aile et bouquet au bassin. (Cassée, recollée). • Assiette en faïence de Bordeaux polychrome, décor à l'oeillet et trois rameaux sur l'aile. (Cassée, recollée). • Assiette en faïence, moule de forme orfèvrerie à contours, à décor d'un oeillet jaune au bassin et trois rameaux sur l'aile

24 Jul 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

24 Jul 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440