Réunion de sept paires de chaussures d'enfants, 1850-1930 environ, principalement, une paire de chaussures en drap de laine aubergine bordé d'un galon de velours, une paire de chaussures de cuir lacées à deux oeillets ajourés sur l'empeigne, une paire de brodequins lacés et une paire de bottines boutonnées, (usures manque des boutons)