Réunion de toiles imprimées, XVIIIe et début du XIXe siècle, principalement Ouest de la France, typologie de décor à grosses fleurs à dominante rouge et bleue, montants de fleurs, vigne et trophées d'armes, amours. Une trentaine de documents principaux pour une vingtaine de modèles. Un panneau aux paniers fleuris H. 280cm - L. 190 cm Les autres documents H. 100cm - L. 85 cm à H.210 cm - L. 80 cm Accidents