Réunion de trois assiettes en faïence de Nevers: • Assiette à décor d'un musicien jouant sous un arbre. (Égrenures). • Assiette à décor d'un Chinois assis fumant la pipe sur une terrasse. (Plusieurs éclats en bordure). Diamètre: 23 cm. • Assiette en faïence de Nevers de style révolutionnaire, Buvons à la liberté, fabrique de Montagnon, marque au nœud vert. • On joint: Plat circulaire à contours, Suisse ou Allemagne, XVIIIe siècle, à décor manganèse d'un bouquet sur le bassin et de fleurs sur l'aile. (Éclats). Diamètre: 25,5 cm