RÉVÉREND (vicomte), VILLEROY (comte E.) Album des armoiries concédées par Lettres patentes de Napoléon Ier. Paris, Champion, 1911. Pet. in-folio (35 x 25,5 cm), demi-maroquin à long grain vert mousse à coins, dos à nerfs plats, orné de motifs dorés. 20 p. et 128 planches BEAU RECUEIL DE 128 PLANCHES CHROMOLITHOGRAPHIÉES D'ARMOIRIES IMPÉRIALES. JOINT DELAVENNE (André). Recueil généalogique de la bourgeoisie ancienne. Paris, Éditions S.G.A.F., 1954. 2 vol. in-4 (32 x 24,8 cm), demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs. Bon ensemble. 1. Reliure un peu frottée, dos passé. 2. Dos très légèrement passés. Papier très légèrement et uniformément bruni.