5 vol. in-8°, pagination continue et table mss pour chaque vol. (qqs ff. brunis, rares taches). Rel. de l'époque : demi-basane fauve à coins, dos à nerfs filetés dorés, étiq. de titre, tr. jaunes (us., qqs mors fendus, épidermures, plats frottés, enfoncement sur 2 cm à un plat, coins émoussés voire à nu). Parmi lesquels : (1). De keyzerlyken hofzot, onder den naem van Silenus, bezoekende zynen meester Josephus den II. [...]. S.l., s.n., 1790, 16, 16 pp.; 1 h.-t. (caricature de l'empereur et du bouffon).-- (2). Den Blinden Ommegank of geweldige tyrranie sonder weergae [...]. Uytgewerkt binnen de Stad Brussel ende andere Steden en Dorpen van Brabant, door eene soort van vagebonden, dieven en booswigten, sig noemende Sans Culotten ofte Jacobynen [...]. Amsterdam, de Drukkerye Patriotique, in den vergulden Leeuw, [après mars 1793], 52 pp.; 4 h.-t. (3 figures de vagabonds d'après Jacques Callot et 1 vue dépl. de la statue de Charles de Lorraine).-- (3). L'expulsion des Autrichiens. Balais ! Balais ! qui veut des balais de Flandre ? des balais de Brabant ? des balais de Hainaut ? des balais de Namur ? [...]. S.l., s.n., 1790, 30 pp.-- (4). Question intéressante. Dieu est-il royaliste ou patriote ? S.l., s.n., [1787], 8 pp.-- (5). Supplément aux listes des coupes-jarrêts [sic], qui de tous temps seront en exécration au genre-humain. S.l., s.n., 1791.-- (6). Nauwkeurig verhael van den gelukkigen inval der Brabantsche vlugtelingen ofte patriotten in hun vaderland [...]. In het Land der Vryheyd, s.n., 1789. 144 pp. (# pas dans cat. KBR).-- (7). Vry of dood. Gent, Huyghe, 1790, 12 pp.-- (8). 3 pièces satiriques sur le médecin et naturaliste belge François-Xavier de Burtin (1743-1818), établi à Bruxelles comme spécialiste de la syphilis, médecin et conseiller de Charles de Lorraine, gouverneur général des Pays-Bas. ¶ Bundel van 118 pamfletten m.b.t. de Brabantse revolutie en de afloop van het Oostenrijkse regime (een paar vergeelde bln, enkele vlekken). Eigentijdse band (gebruikssporen).