Auction archive: Lot number 111

(Révolution brabançonne) - Recueil factice de 118 pamphlets imprimés en français ou en néerlandais, relatifs pour la plupart à la Révolution brabançonne et à la fin du régime autrichien. [C. 1787-1793].

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€250 - €300
ca. US$293 - US$352

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€250 - €300
ca. US$293 - US$352

5 vol. in-8°, pagination continue et table mss pour chaque vol. (qqs ff. brunis, rares taches). Rel. de l'époque : demi-basane fauve à coins, dos à nerfs filetés dorés, étiq. de titre, tr. jaunes (us., qqs mors fendus, épidermures, plats frottés, enfoncement sur 2 cm à un plat, coins émoussés voire à nu). Parmi lesquels : (1). De keyzerlyken hofzot, onder den naem van Silenus, bezoekende zynen meester Josephus den II. [...]. S.l., s.n., 1790, 16, 16 pp.; 1 h.-t. (caricature de l'empereur et du bouffon).-- (2). Den Blinden Ommegank of geweldige tyrranie sonder weergae [...]. Uytgewerkt binnen de Stad Brussel ende andere Steden en Dorpen van Brabant, door eene soort van vagebonden, dieven en booswigten, sig noemende Sans Culotten ofte Jacobynen [...]. Amsterdam, de Drukkerye Patriotique, in den vergulden Leeuw, [après mars 1793], 52 pp.; 4 h.-t. (3 figures de vagabonds d'après Jacques Callot et 1 vue dépl. de la statue de Charles de Lorraine).-- (3). L'expulsion des Autrichiens. Balais ! Balais ! qui veut des balais de Flandre ? des balais de Brabant ? des balais de Hainaut ? des balais de Namur ? [...]. S.l., s.n., 1790, 30 pp.-- (4). Question intéressante. Dieu est-il royaliste ou patriote ? S.l., s.n., [1787], 8 pp.-- (5). Supplément aux listes des coupes-jarrêts [sic], qui de tous temps seront en exécration au genre-humain. S.l., s.n., 1791.-- (6). Nauwkeurig verhael van den gelukkigen inval der Brabantsche vlugtelingen ofte patriotten in hun vaderland [...]. In het Land der Vryheyd, s.n., 1789. 144 pp. (# pas dans cat. KBR).-- (7). Vry of dood. Gent, Huyghe, 1790, 12 pp.-- (8). 3 pièces satiriques sur le médecin et naturaliste belge François-Xavier de Burtin (1743-1818), établi à Bruxelles comme spécialiste de la syphilis, médecin et conseiller de Charles de Lorraine, gouverneur général des Pays-Bas. ¶ Bundel van 118 pamfletten m.b.t. de Brabantse revolutie en de afloop van het Oostenrijkse regime (een paar vergeelde bln, enkele vlekken). Eigentijdse band (gebruikssporen).

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332