Auction archive: Lot number 101

(Révolution) (Desmoulins.)...

Vente de livres
8 Jun 2023
€450 - €900
ca. US$494 - US$988

(Révolution) (Desmoulins.)...

Vente de livres
8 Jun 2023
€450 - €900
ca. US$494 - US$988

(Révolution) (Desmoulins.) Révolutions de France et de Brabant et des royaumes, qui, demandant une assemblée Nationale et arborant la cocarde, mériteront une place dans ses fastes de la Société de la Révolution par Camille Desmoulins. [Du n° 1 (28 novembre 1789) au n° 42]. Paris, Garnéry, l'An Premier de la Liberté [1789] ; soit 42 numéros en 3 volumes. 12 par 19,5 cm. Demi-basane havane de l'époque, dos lisses, pièces de titre rouges. Une coiffe et une partie d'un mors du tome 2 restaurés, sinon très bon état de la reliure. Très bon état intérieur. Tête de collection comportant les 42 premiers numéros sur les 86 rédigés par Camille Desmoulins (les n° 87 à 104 ne sont pas de lui). Notre exemplaire est bien complet du prospectus de 4 pages, relié à la suite du n° 2, mais ne possède pas le supplément du n° 42 (Nouvelles : 4 pages). Le n° 36 est incomplet de 4 feuillets. Illustré de 37 estampes satiriques, sur les 38 parues dans les 42 premiers numéros. Les estampes des n° 28 et 31 sont différentes de celles décrites par Tourneux, à savoir : Démolition du Fort-Saint-Jean, près Marseille (à la place du Discours de M. de La Fayette au peuple) ; et une planche légendée Celui qui met un frein à la fureur des flots, sait aussi des méchans arrêter les complots (à la place d'une planche sans légende représentant un marin sur le bord de la mer). La planche du Serment fédératif prononcé le 29 novembre en Dauphiné, accompagnant le n° 5, manque. La collection complète de ce journal comporte 104 numéros parus entre le 28 novembre 1789 et le 12 décembre 1791. Cependant, Camille Desmoulins n'a participé à sa rédaction que jusqu'au n°86. Notre collection comporte donc près de la moitié des numéros rédigés par Desmoulins. Hatin p. 144 ; Martin et Walter Journaux et Almanachs 1296 ; Tourneux 10379. "Il ne s'agit pas d'un journal destiné à diffuser des nouvelles, mais d'une série d'éloquents pamphlets, appuyés sur une érudition brillante. Les Révolutions de France et de Brabant constituent une des oeuvres les plus remarquables de la littérature politique française, absolument indispensable pour la connaissance de l'époque et de son esprit. On y trouve les qualités habituelles à toutes les oeuvres de Camille Desmoulins, orateur passionné et même virulent, qui va de l'ironie la plus cinglante aux déclarations emphatiques, où se donne libre cours un tempérament généreux tout en contrastes." (Dict. des oeuvres V - 741). Les exemplaires des recueils de cette revue sont souvent très déficients au niveau des gravures. Le nôtre en propose 37 sur 38.

8 Jun 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

8 Jun 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20