Auction archive: Lot number 124

€800
ca. US$843

€800
ca. US$843

[RÉVOLUTION]. Ensemble six pièces, dont une manuscrite. La Déclaration des droits de l'homme et du citoyen, mise à la portée de tout le monde, & comparée avec les vrais principes de toute société. Paris, Baudouin, 1790. In-8 de 76 pp., broché, toutes marges. Troisième édition publiée l'année de l'originale par Charles Morel de Vindé. Marges un peu effrangées, titre sali. Acte constitutionnel, précédé de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen, présenté au peuple français... le 24 juin 1793. S.l., Imprimerie des 86 Départemens et de la Société des Jacobins, s.d. [1793]. Plaquette in-8 de 8 pp., en feuilles, toutes marges, non coupé. Constitution du 6 messidor an I. Pâle mouillure au bas des feuillets. Constitution de la République française, proposée au peuple français par la Convention nationale. Amiens, Caron-Berquier, fructidor an III [1795]. In-8, broché, couverture de papier dominoté bleu et blanc, toutes marges. Édition amiénoise de la Constitution du 5 fructidor an III, fondant le Directoire. Plaisant exemplaire broché dans sa couverture d'origine en papier dominoté. Ex-libris manuscrit sur le titre : J. Delaforge. Pâles mouillure en tête et en pied du volume, petits manques à la couverture. Constitution de la République française. Amiens, Caron-Berquier, an IV [1795]. In-8 de 79 pp., broché, sans couverture, toutes marges. Pâle mouillure au bas des feuillets. Constitution française, acceptée le 10 août 1793. – Déclaration des droits de l'homme et du citoyen. Manuscrit signé Palloy, patriote, daté du 8 ventôse an 3 [26 février 1795], reproduisant la gravure d'Aubert. [2] ff. in-folio, en feuilles. Chacun des deux textes est contenu dans un tableau manuscrit copié d'une écriture fine et serrée sur le recto d'un feuillet. Exemplaire défraîchi : manque marginal sans atteinte au texte, pâle mouillure et plis. Constitution de la République française. Paris, Imprimerie de la République, s.d. [1799]. Plaquette in-8 de 20 pp., en feuilles, toutes marges. Constitution du 22 frimaire an VIII, fondant le Consulat. On joint un exemplaire incomplet du Projet de déclaration des droits naturels, civils et politiques des hommes.

7 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930