Auction archive: Lot number 101

[Révolution française] Un très important

€1,800 - €3,000
ca. US$1,955 - US$3,258

€1,800 - €3,000
ca. US$1,955 - US$3,258

[Révolution française] Un très important recueil de brochures, pamphlets et documents originaux concernant la pré-révolution et les 1ères journées révolutionnaires, entre 1787 et 1790. 44 volumes, sous le titre Révolutions de France. 10,5 par 18,5 cm. Plein veau blond d'époque, plats entourés d'une roulette dorée, dos lisses très joliment décorés, pièces de titre et de tomaisons noires, filets sur coupes. Très bon état général de la reliure, rares frottements. Très bon état intérieur. Cette très importante collection constituée à l'époque comprend des documents parfaitement classés par thème, indiqués sur les dos. Chaque volume contient de 450 à 600 pages. Tomes 1 et 2 : protestants. Ensemble de documents sur la légalité des mariages protestants, et du droit à la citoyenneté de ceux-ci.(environ 15 textes et brochures). Tomes 3 et 4 : Notables. Ensemble de textes émanant ou adressés aux Assemblées de notables, avec pour sujet principal les impôts. Dont deux brochures de MIRABEAU contre l'agiotage (1787-88). Et un texte du marquis de La Fayette, etc. (environ 22 textes et brochures). Tomes 5 à 9 : Parlements. Ensemble de remontrances, justifications, réponses, des parlements au Roi. Dont les tomes 1, 2, 3 et 4 du Journal pour servir à l'histoire du 18ème siècle, et Dernière lettre du peuple au roi avec Je n'-dis qu'-ça, ou y-a-gros, c'est à dire avec une lettre particulière du facétieux BAROGO, etc. (environ 50 brochures et documents). Tome 11 : Calonne. Réponse de M. de Calonne à l'écrit de M. Necker, avec pièces justificatives et réponse de Necker. Tome 12 : Necker. Sur le compte-rendu au roi en 1781, nouveaux éclaircissements, par M. Necker, 1788. Lettre adressée au roi par M. de Calonne, Londres, 1789 ; Observations rapides sur la lettre de M ; de Calonne au roi, par Cérutti.1789 ; Coup d'oeil sur la lettre de M ; de Calonne, 1789, par BARNAVE, etc. Tomes 13 à 15 : Edits de 1788. Dont deux textes importants de LINGUET : protestations contre les arrêts du parlement de Paris des 25 & 27 septembre 1788.La France plus qu'angloise, Bruxelles, 1789. Diverses brochures de parlements et de villes, en lien avec la « révolution » de 1788, etc. (environ 65 documents). Tome 16 : Paris. Numéros du Courrier de Paris, dont le N°1, des Révolutions de Paris, dont le N°1 ; Discours de la lanterne aux Parisiens, an premier de la liberté ; les enragés aux enfers, ou nouveau dialogue des morts, 1789, textes sur le Comte d'Artois, etc. Tomes 17 et 18 : Etats généraux. Dont Délibérations de la viguerie de Tarascon en provende, 1788 ; Le Tiers-Etat entièrement éclairé sur ses droits, 1788 ; Six mois dans la vie d'un homme du Tiers,1789 ; Qu'est-ce que le Tiers-Etat, 3ème édition corrigée, 1789 (par SEYES) ? , etc. (environ 30 textes et brochures). Tome 19 : Dissidence du dauphin. Dont : L'anti-protestant, ou 600 000 contre 100, février 1789 ; Procès verbal des derniers Etats Généraux tenus aux enfers, 1789 ; Mémoire sur la constitutions des Etats de la province de Languedoc, par le Comte d'Antraigues, 1789 ; le conciliateur citoyen, 1789, etc. (environ 25 textes et brochures) Tomes 20 à 25 : Etats Généraux. Dont Voeux du Tiers-Etat du pays de Cévenne ; 4 textes de TARGET, textes de BERGASSE, règlement des Etats généraux, Correspondance entre MIRABEAU et M. de C., 1789 ; De la rédaction des Lois dans les monarchies, Amsterdam, 1789 ; Des droits et des devoirs du citoyen, par l'Abbé de MABLI, Kell, 1789 ; Plan d'éducation nationale par un père de famille dauphinois ; Le Clergé dévoilé ; mémoire pour les curés du diocèse de Va***, 1789 ; Supplément au procès-verbal des Etats généraux tenus aux enfers, 1789 ; Seconde lettre adressée au roi par M. de Calonne, Londres ; 1789 ; Le Baptème de l'état par le mariage des trois ordres, par M ; de Montaigne, 1789 ; l'orateur des Etats Généraux (2 parties) ; textes de SERVAN, LINGUET, etc. (environ 75 documents et brochures). Tome 26 : rétablissement des parlements. Dont procès-verbal de l'assemblée général des

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20