Auction archive: Lot number 229

€180
ca. US$204

€180
ca. US$204

[RÉVOLUTION]. La Constitution française, décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. Paris, Garnery, 1791. In-24, basane mouchetée de vert, guirlande dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première constitution française, instituant une monarchie constitutionnelle. Jolie édition de petit format imprimée par Pierre-François Didot dit le jeune. Elle revêt un intérêt tout particulier, témoignant de l'importance du texte à l'époque : l'idée était alors de publier la Constitution française dans un format assez petit pour être transporté en toute circonstance, qui plus est accessible pour une somme assez modique ; cette édition fut en cela une véritable réussite. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin. Ex-libris aux trois roses légendé R. R. et Virtus. Petit manque sur un coin.

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930