Revolver modèle 1887, fabrication civile de la Manufacture de Saint-Étienne, sous l'appellation: “Nouveau Revolver Militaire”, simple et double action, canon poinçonné en-dessous et marqué: “ST-ÉTIENNE”, calibre 8 mm; percuteur sur la carcasse qui est numérotée à l'intérieur de la plaque de recouvrement: “1161”; barillet poinçonné: “ST-ÉTIENNE” dans une cannelure, avec deux palmes croisées; partie supérieure du cadre marquée: “MANUFRE FRANSE - D'ARMES ST-ÉTIENNE”; finition polie blanc et jaune paille; plaquettes de crosse en noyer, quadrillées; longueur 23,5 cm. Époque fin XIXe. Bon état