Auction archive: Lot number 270

€400 - €500
ca. US$460 - US$575
€625
ca. US$719

€400 - €500
ca. US$460 - US$575
€625
ca. US$719

REVUE]. Derrière le miroir. N° triple 36-37-38 et n° double 125-126. Paris : Pierre à feu, Maeght, 1951 et Paris : Maeght, 1961. — 2 fascicules in-folio, en feuilles, sous chemise toilée et illustrée de l’éditeur. Ensemble de 2 numéros en première édition de Derrière le miroir : - N° 36-37-38, Sur quatre murs. Mars-avril-mai 1951 : numéro publié à l’occasion de l’exposition « Sur 4 murs » présentée à la galerie Maeght. Texte de Pierre Reverdy et reproductions en impression lithographique d’œuvres de BRAQUE, MATISSE, MIRÓ, CHAGALL, LÉGER et BAZAINE. - N° 125-126, Miró. Avril 1961 : numéro publié à l’occasion de l’exposition de 46 peintures récentes de Miró à la galerie Maeght. Textes de René Char et Jacques Dupin. Illustré de 8 reproductions en impression lithographique en couleurs d’œuvres de l’artiste, dont 2 en triple page et 3 en double page. Traces de mouillures laissées par la base de verres ou de bols sur la couverture. Exemplaires conservés dans une chemise toilée de l’éditeur, postérieure aux deux numéros.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader