REVUE]. Derrière le miroir. N° triple 36-37-38 et n° double 125-126. Paris : Pierre à feu, Maeght, 1951 et Paris : Maeght, 1961. — 2 fascicules in-folio, en feuilles, sous chemise toilée et illustrée de l’éditeur. Ensemble de 2 numéros en première édition de Derrière le miroir : - N° 36-37-38, Sur quatre murs. Mars-avril-mai 1951 : numéro publié à l’occasion de l’exposition « Sur 4 murs » présentée à la galerie Maeght. Texte de Pierre Reverdy et reproductions en impression lithographique d’œuvres de BRAQUE, MATISSE, MIRÓ, CHAGALL, LÉGER et BAZAINE. - N° 125-126, Miró. Avril 1961 : numéro publié à l’occasion de l’exposition de 46 peintures récentes de Miró à la galerie Maeght. Textes de René Char et Jacques Dupin. Illustré de 8 reproductions en impression lithographique en couleurs d’œuvres de l’artiste, dont 2 en triple page et 3 en double page. Traces de mouillures laissées par la base de verres ou de bols sur la couverture. Exemplaires conservés dans une chemise toilée de l’éditeur, postérieure aux deux numéros.