Auction archive: Lot number 376

REVUE. GASETA DE LES ARTS. Directeurs J.

€2,500
ca. US$3,727
€2,400
ca. US$3,578

€2,500
ca. US$3,727
€2,400
ca. US$3,578

REVUE. GASETA DE LES ARTS. Directeurs J. Folch i Torres, R. Benet, Barcelona, 1924-1930 ; 2 volumes in-folio reliés pleine toile titrée, 1 volume in-4 relié pleine toile et 1 fascicule broché, couverture conservée. Collection complète. Première époque : numéros 1 à 78, sous 2 volumes reliés in-folio, et le numéro 3 broché. Deuxième époque : numéros 1 à 14 sous 1 volume relié in-4. Reproductions d'oeuvres de Dali, MirÛ, Gargallo, un numéro est consacré à Picasso, le n_66 à l'exposition Salvador Dali à la galerie Dalmau. Pour la seconde époque, textes de Torres Garcia, R. Benett, E. Teriade, Salvador Dali (la dada fotografica) etc. Illustrations de MirÛ, Arp, Picasso, Torres Garcia, etc. Très rare ensemble de cette revue d'avant-garde catalane.

24 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755