Auction archive: Lot number 269

DUCHAMP Marcel

€600 - €800
ca. US$778 - US$1,038
€400
ca. US$519

DUCHAMP Marcel

€600 - €800
ca. US$778 - US$1,038
€400
ca. US$519

REVUE L'ÉCHIQUIER. Revue internationale d'Echecs. Bruxelles. L'Echiquier. Première année, numéro 2 de février 1925; in-4 agrafé. Photographie sur laquelle figure Marcel Duchamp au tournoi olympique d'échecs de juillet 1924. L'Echiquier. Cinquième année, numéros 1 à 12 de 1929; grand in-8 demi-toile. Photographie représentant Marcel Duchamp au tournoi international de Paris en 1929; indication des coups à l'encre rouge dans certaines marges. (Manque de papier sur les deux premières pages sans affectation du texte). L'Echiquier. Huitième année, numéros 1 à 12 de 1932; pleine percaline verte. Articles de Marcel Duchamp et Halberstadt. Classement et photographie représentant Duchamp au championnat de France, plusieurs études de parties de Duchamp. DUCHAMP Marcel MAN RAY. Le Monde des Echecs. Bruxelles, Edition l'Echiquier, 1933. Grand in-8 en feuilles, sous portfolio. Portfolio de 16 planches photographiques dont un photomontage de Man Ray représentant Duchamp et Halberstadt. Bien complet du feuillet d'annonce des 16 planches

16 May 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

16 May 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755