Auction archive: Lot number 528

REVUE. — POT-AU-FEU (Le), journal de

€300 - €400
ca. US$315 - US$420

€300 - €400
ca. US$315 - US$420

REVUE. — POT-AU-FEU (Le), journal de cuisine pratique et d'économie domestique. Important ensemble de cette revue culinaire bi-mensuelle. 1893 - 1923. Ensemble réunissant, en volumes in-8 dépareillés, les 15 premières années de cette revue culinaire (1893-1907), complétées par quelques années (1910, 1920 à 1924), et d'autres années en double. Le journal, qui s'adresse "aux ménagères à quelque monde qu'elles appartiennent", a la particularité de publier les premiers cours publics de cuisine, inventés et dispensés par Charles Driessens, et qui bénéficiaient alors d'un grand succès. Il donne également des principes d'alimentation, choix et conservation des denrées, falsifications, recettes, menus, questions d'hygiène, chauffage, ornementation, publicités, etc... Dès le premier numéro, paru le 15 avril 1893, la devise est choisie : "être pratique". Le sous-titre transformé en "Le Pot-au-feu et les bonnes recettes réunis", cette revue très populaire sera publiée au delà de la première moitié du XXe siècle (le dernier volume conservé à la B.n.F. est daté 1956). Description détaillée : - série reliée, 12 vol. in-8, demi-chagrin noir (sauf le dernier numéro, demi-toile noire) : 1896-1907. - série reliée, un fort vol. in-8, demi-basane rouge : 1904-1096. - série reliée, 5 vol. in-8, dos arrachés : série complète des 6 premières années : 1893-1898. - ens. dépareillé : 1893, 1895, 1896, 1897, 1899, 1904. - séries de numéros brochés : in-8, sous chemises : 1896, n° 1 à 24. Manque le n° 2. — 1906, n° 1 à 24. Manque le n° 5. — 1910, n° 1 à 24. Manque le n° 5. — Couvertures parfois détachées. / in-4 : 1920, n° 4 à 27. Manque les n° 1, 2, 3. — 1921, 1922, 1923, n° 1 à 24 : années complètes.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage