Richard RANFT (1862-1931) 11 L.A.S., Paris et Mont�vrain 1907-1910, � Gustave Kahn ; 10 pages et demie in-8 (dont une carte post. avec adresse). 10 juin 1907 : J'ai lu le bon �reintement et vous remercie quand m�me � 9 ao�t, il travaille depuis des semaines d'arrache pied � une grande composition en �commedia dell'arte� pour le Salon d'Automne � 18 mars 1908, il est � sa disposition pour collaborer � une s�rie qui me conviendrait, th��tre r�el et th��tre de r�ve � 16 juin, avis de la vente de six tableaux� 18 mai 1909, il a tir� les trois cuivres de pr�sentation des Contes hollandais� 29 juillet : J'ai fait une illustration commerciale pour Calman L�vy, un livre de Gyp et je travaille maintenant � mon Salon d'Automne � 2 mai 1910, demande d'une pr�face pour le catalogue d'une exposition de dessins, gravures et �ventails de fantaisie� Etc. On joint 2 manuscrits autographes sign�s de Gustave Kahn : Les Paysages de Richard Ranft (5 p. in-8), et Pr�face pour le catalogue d'exposition L'�uvre grav�e de Richard Ranft (1910, 5 p. in-4, catal. joint) ; plus le catal. De la vente Richard Ranft avec pr�face de Kahn (Drouot, 5 f�vrier 1909).