Richard Thuss (?-1945) Araber mit Wassersack Argentor, Wien, um 1920 Bronze, gegossen, dunkel patiniert, kalt bemalt; rückseitig auf der Plinthe bezeichnet: "A Thuss / ARGENTOR WIEN"; Marmorsockel; berieben; H. 24 cm Provenienz Privatbesitz, Deutschland