Auction archive: Lot number 472

€550
ca. US$716

€550
ca. US$716

[Richard WAGNER]. G. BRÜKNER et P. JOUKOVSKY. Parsifal, scenische Bilder nach den für die bayreuther Aufführung defertigten Decorations und Costümskizzen (Leipzig, Verlag von Edwin Schloemp, [1882]) ; grand in-4, à l’italienne, portefeuille pleine percaline beige de l’éditeur, gaufrage et décorations en noir et or, 3 ff et 8 planches cartonnées. « Seule édition autorisée » des esquisses des décorateurs pour les représentations de Parsifal à Bayreuth en 1882. Complet des trois feuillets de présentation en allemand et des neuf planches reproduisant le décor et les personnages des neuf scènes des trois actes, selon un procédé de gravure photographique. Bel état à part quelques défauts aux marges des planches et quelques usures au portefeuille. Rare.

15 Apr 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Apr 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930