RICHELIEU (Armand du Plessis, Cardinal, Duc de) & AUBERY (Antoine). L'histoire du cardinal duc de Richelieu par le sieur Aubery, advocat au parlement & aux conseils du Roy. Paris, Antoine Bertier, 1660. Grand in-4 (37 x 23 cm), veau granité ép., dos à nerfs orné. Portrait de Richelieu en front. d'après Champaigne, gravé par Rousselet. Vignette-titre et en-tête aux armes de Richelieu. Ex-libris aux armes de 3 lions rampant. Edition originale. Coiffe sup. anciennement restaurée sinon bon exemplaire.