Auction archive: Lot number 124

RICHEPIN, Jean. La chanson des gueux. Paris: Editions d'art Edouard Pelletan, 1910. In-4 (260 x 190mm). Reliure de l'poque en demi-maroquin marron coins, dos lisse orn, tte dore, couverture conserve, (Canape).

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$1,989 - US$2,652
CHF3,450
ca. US$2,288

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$1,989 - US$2,652
CHF3,450
ca. US$2,288

RICHEPIN, Jean. La chanson des gueux. Paris: Editions d'art Edouard Pelletan, 1910. In-4 (260 x 190mm). Reliure de l'poque en demi-maroquin marron coins, dos lisse orn, tte dore, couverture conserve, (Canape). ILLUSTRATIONS: 252 lithographies de STEINLEN. EDITION ORIGINALE. Tirage limit 325 exemplaires numrots. Un des 267 sur vlin la cuve. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL DE STEINLEN l'encre brune et au lavis repsentant un homme assis au pied d'une croix. Ddicace autographe " Mr. A. Roay avec les cordiaux sentiments de Steinlen". [ Reli la suite :] Jean RICHEPIN. Dernires chansons de mon premier livre. Paris: Editions d'art Edouard Pelletan, 1910. In-4. ILLUSTRATIONS: 24 lithographies de STEINLEN. Tirage limit 285 exemplaires numrots. Un des 225 sur vlin la cuve. Avec le carton d'invitation pour l'exposition de Steinlen aux Editions d'Art insr la fin. Bel ensemble.

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva