RICHEPIN (Jean). Les Débuts de César Borgia. Paris, Société des Bibliophiles Contemporains, 1890. In-8, maroquin brun, décor doré et mosaïqué de maroquin citron, kaki, beige et vert, dos à nerfs orné et mosaïqué, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes de papier, couverture, chemise et étui (Lucien Magnin). Édition illustrée de 13 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par P. Avril, F. Courboin, Fornet et Manesse, coloriées et rehaussées d'or. Tirage à 186 exemplaires sur vergé filigrané, avec la suite en noir des 13 illustrations. De la bibliothèque du docteur Balp, avec ex-libris. ¶ Bel exemplaire dans une reliure très soignée de Lucien Magnin. Vicaire VI, 1127 – Carteret Illustrés IV, 341.