Auction archive: Lot number 280

A. L. Richter, Anleitung zur Vermeidung der Arznei-Verschwendung. Bln. 1839. - Mosaikeinband. Aus Bibl. König Ernst August v. Hannover.

Katalog 150
21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
€200
ca. US$235

Katalog 150
21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
€200
ca. US$235

Richter, Adolph Leopold: Anleitung zur Vermeidung der Arznei-Verschwendung und zur Wahrnehmung des Staatsinteresses bei der Behandlung von Kranken auf öffentliche Kosten, besonders für Militairärzte. Berlin: Enslin 1839. 20,1 x 12,3 cm. VIII, 153 SS., 1 nn. S. Druck auf Velin. Quer-kurzgenarbtes violettes Maroquin mit R.- und Deckelvergoldung sowie roten Lederintarsien in den Eckzwickeln der Deckelrahmen; Goldschnitt. (Rücken verblasst und Rv. sowie Ecken berieben; Vorsätze leimschattig). Offenbar ein Vorzugsexemplar der Schrift für die Bibliothek des Königs Ernst August von Hannover, mit dessen Stempel auf der Titelrückseite. - A. L. Richter seit 1829 preußischer Regimentsarzt in Düsseldorf und ab 1848 Generalarzt des 8. Armeecorps in Koblenz, gilt als Wegbereiter der Reformierung des preußischen Militärmedizin.

21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526