RICHTER, Fritz(1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden) "Die apokalyptischen Reiter" Original-Holzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Wohl 1920er Jahre. Exemplar: 1/50. Passepartoutausschnitt: 29 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 44 x 35,5 cm. Deutscher Maler und Grafiker, der besonders für seine feinen Holzschnitte Bekanntheit erlangte.