Richter, Fritz. Der Bauerntotentanz. Mit Holzschnitt-Titel und 23 (1 signierten) Original-Holzschnitten von Fritz Richter. 15,5 x 13 cm. Illustrierter OKarton (schwach fleckig, minimale Randknicke). Berchtesgaden, Eugen Richter, 1936. Erste Ausgabe der expressionistischen Folge. Eines von 75 Exemplaren der Vorzugsausgabe, auf der ersten (der Schnitter-) Holzschnitt-Tafeln nummeriert und signiert von Fritz Richter. – Wohlerhalten. Innenspiegel mit Besitzeintrag und Stempel.