Richter, Gerhard *1932 Dresden; deut. Maler, Bildhauer und Fotograf. Von 1971 bis 1993 Prof. für Malerei an der Düsseldorfer Kunstakademie. „Kleine Badende“. 1994. Farboffsetdruck, li. o. handsign. G. Richter. Ca. 14 x 9,6 cm (Bildausschnitt). Passepartout, dek., vergl. Galerierahmen.