RICHTER, GERHARD 1932 Dresden Titel: 9 von 180 Farben. Datierung: 1971. Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton. Darstellungsmaß: 30 x 42cm Blattmaß: 61 x 86cm. Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert. Herausgeber: Kabinett für aktuelle Kunst, Bremerhaven (Hrsg.). Exemplar: 80/90. Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Provenienz: - Privatsammlung Norddeutschland Literatur: - Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas: Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 44, Abb. Die Farbserigrafie gestaltet Richter nach der Vorlage seiner im gleichen Jahr geschaffenen zwanzig Lackbilder mit dem Titel 180 Farben. Dabei nutzt er die gleiche Struktur, verwendet jedoch andere Farben. Der Druck entstand anläßlich Richters Einzelausstellung 1971 im Kabinett für aktuelle Kunst in Bremerhaven. Das Motiv wird auch für das Ausstellungsplakat mit eingedrucktem Text (kein Künstlerplakat) verwendet.