Slevogt, Max. - Rilke, R. M. Gedichte aus den Jahren 1902-1917. Loses Doppelblatt und 82 Bl. Mit 15 (9 farbigen) Orig.-Lithographien von Max Slevogt 29 x 23 cm. OPappband mit farbig illustriertem OSchutzumschlag (etwas gebräunt und leicht feckig und berieben). O. O. u. Dr. (1931). Schauer II, 85. Ritzer A 5. Rümann, Slevogt, 76b. – Eines von 120 arabisch nummerierten Exemplaren der Ausgabe B des Privatdrucks (Gesamtauflage: 180). Enthält 82 von Rilke selbst 1918/19 für einen Freund ausgewählte und abgeschriebene Gedichte im Faksimile. Mit dem häufig fehlenden losen Doppelblatt zur Entstehungsgeschichte. – Fl. Vorsatz mit Berliner Besitzeintrag. Wohlerhaltenes Exemplar.