Auction archive: Lot number 260

€150 - €200
ca. US$169 - US$226

€150 - €200
ca. US$169 - US$226

RIM (Carlo) (pseudonyme de Jean Marius RICHARD). Des Clowns, des curés et des soldats. Deuxième recueil de dessins satiriques. Préface de Léo Larguier. Marseille, Éditions des Cahiers du sud, Fortunio, s.d.. In-4, broché, couverture rempliée cousue d'un fil tressé. 2 vignettes pour la préface et 37 dessins satiriques de Carlo Rim répartis sur 30 planches sur papier couché. Exemplaire sur japon, non justifié, enrichi d'un ENVOI SIGNÉ de l'auteur à Jean Ballard, directeur des Cahiers du Sud, daté d'août 1924, et de 4 DESSINS ORIGINAUX à l'encre et au crayon dont 3 petits croquis et un dessin avec collage intitulé Les Égarés.RIM (Carlo) (pseudonyme de Jean Marius RICHARD). Des Clowns, des curés et des soldats. Deuxième recueil de dessins satiriques. Préface de Léo Larguier. Marseille, Éditions des Cahiers du sud, Fortunio, s.d.. In-4, broché, couverture rempliée cousue d'un fil tressé. 2 vignettes pour la préface et 37 dessins satiriques de Carlo Rim répartis sur 30 planches sur papier couché. Exemplaire sur japon, non justifié, enrichi d'un ENVOI SIGNÉ de l'auteur à Jean Ballard, directeur des Cahiers du Sud, daté d'août 1924, et de 4 DESSINS ORIGINAUX à l'encre et au crayon dont 3 petits croquis et un dessin avec collage intitulé Les Égarés.

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019