Auction archive: Lot number 64

€750
ca. US$883

€750
ca. US$883

RIMBAUD (Arthur). Ensemble neuf ouvrages sur Rimbaud et son œuvre. BERRICHON (Paterne). Jean-Arthur Rimbaud. Le Poète (1854-1873). Paris, Mercure de France, 1912. In-12, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Faki). Édition originale. Un des 16 exemplaires sur hollande. DELAHAYE (Ernest). Rimbaud. L'Artiste et l'Être moral. Paris, Messein, 1923. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, couverture et dos (M. Magnin). Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice et de fac-similés d'autographes. Un des 10 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci non numéroté. Dos passé. DUJARDIN (Édouard). Les Hommes et les idées. Les premiers poètes du vers libre. Paris, Mercure de France, 1922. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire jauni. MONDOR (Henri). Rimbaud, ou le Génie impatient. Paris, Gallimard, 1955. In-12, demi-maroquin bordeaux avec coins, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vergé de Hollande. RIMBAUD (Arthur). Vers de collège. Paris, Mercure de France, 1932. In-12, demi-maroquin aubergine avec coins, dos lisse, tête argentée, couverture et dos (P. Aegerter). Édition originale. RIMBAUD (Arthur). Ébauches, suivies de la Correspondance entre Isabelle Rimbaud et Paterne Berrichon et de Rimbaud en Orient. Paris, Mercure de France, 1937. In-12, demi-maroquin noir, tête dorée, couverture et dos (Honegger). Édition originale sur papier vélin. Marges légèrement brunies. RIMBAUD (Isabelle). Mon frère Arthur. Paris, Camille Bloch, 1920. In-16, demi-maroquin aubergine, dos lisse, couverture (Reliure moderne). Édition originale. Un des 500 exemplaires sur vélin de Rives. RIMBAUD (Isabelle). Reliques. Paris, Mercure de France, 1921. In-12, demi-maroquin aubergine avec coins, dos lisse, tête argentée, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Un des 500 exemplaires sur vergé pur fil. Le Centenaire de Rimbaud. Mézières, La Grive, n°83, octobre 1954. Petit in-4, broché, étui-boîte, dos de maroquin rouge (Honegger). Édition originale, illustrée de 5 pages de reproductions hors texte, dont une volante. Un des exemplaires sur vélin de Lafuma. La plaquette est enrichie d'un autre exemplaire de la même édition, de l'autographe d'Un perpétuel insurgé d'Yves-Gérard Le Dantec (3 pages in-4), ainsi que de trois lettres autographes adressées au même à propos de Rimbaud : une de J.-P. Vaillant, le directeur de La Grive et deux du libraire Henri Matarasso (8 et 26 août 1954). De la bibliothèque Yves-Gérard Le Dantec.

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930