Auction archive: Lot number 267

Rimbaud, Arthur

€600 - €800
ca. US$791 - US$1,055
€625
ca. US$824

Rimbaud, Arthur

€600 - €800
ca. US$791 - US$1,055
€625
ca. US$824

Rimbaud, Arthur LES MAINS DE JEANNE-MARIE. PARIS, AU SANS PAREIL, 1919. IN-8. MAROQUIN JANSÉNISTE BORDEAUX, DOS À NERFS, DOUBLURE DE VEAU BORDEAUX À ENCADREMENT DE FILETS DORÉS, DOUBLES GARDES DE SOIE ROUGE ET PAPIER MARBRÉ, ÉTUI DOUBLÉ (MAYLANDER). édition originale, tirée à 500 exemplaires numérotés dont 42 sur Japon, celui-ci n° XXXII, après 8 hors-commerce. Avec un portrait en frontispice par Forain sur Chine, une notice de Paterne Berrichon. Titre gravé avec une vignette par Derain. Bon exemplaire sur Japon, joliment relié, de ce poème-hommage aux femmes de la Commune de Paris. [on joint :] Un cœur sous une soutane. Intimités d'un séminariste. ‎Paris, Ronald Davis, 1924. In-8. Demi-maroquin gris, dos à nerfs pincés, couverture et dos orange. édition originale, limitée à 183 exemplaires sur Hollande, celui-ci n°1. Première édition de ce texte, soumis par le collégien Rimbaud à son professeur Georges Izambard qui le jugea mauvais et peu ragoûtant, et ici préfacé par Louis Aragon et André Breton Bel exemplaire, enrichi de la reproduction de la photographie du poète collégien, dans une jolie reliure aux plats de papier oeil-de-perdrix. Dos très légèrement bruni. Ce qu'on dit au poëte à propos de fleurs. Avec un bois de J.-L. Perrichon d'après Fantin-Latour. Paris, Le Livre, 1925. Grand in-8. Demi-maroquin violet à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture (Huser). édition originale. Tirage hors commerce limité à 155 exemplaires dont 5 exemplaires nominatifs sur Japon, l’exemplaire de Léon Colmar. A été monté, sur onglet, le fac-similé de ce poème écrit sous le pseudonyme d'Alcide Bava et adressé à Théodore de Banville. provenance : imprimé pour Léon Colmar - Ex-libris René Gaffé. Lettres de la vie littéraire d'Arthur Rimbaud (1870-1875) réunies et annotées par Jean-Marie Carre. Paris, NRF, 1931. In-4 tellière. Demi-maroquin violet à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Huser). édition originale tirée à 756 exemplaires dont 109 sur Lafuma-Navarre, un des cent réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, n° LXXI. Ex-libris René Gaffé. Poèmes. Introduction de Pascal Pia. Lyon, éditions de l'Arbalète, 1943. Plaquette in-4, en feuilles sous couverture à rabats. Edition tirée à 100 exemplaires sur Rives B.F.K., n° 40. Avec une lettre autographe signée de l'éditeur au sujet de l'ouvrage.

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris