BRULE-PARFUMS COUVERT EN JADE VERT EPINARD, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE Reposant sur un pied évasé, la panse à décor en relief de dragons archaïsants et masques de taotie sur fond de grecques au-dessus d'une frise de pétales de lotus, les anses sculptées de têtes de dragon, le couvercle en bois orné de ruyi, la prise en jade vert épinard Hauteur : 12 cm. (4 3/4 in.) Largeur : 23,5 cm. (9 1/4 in.) A CARVED SPINACH GREEN CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY