Ring mit Farbsteinen 18 kt Gelbgold. Bombierter vegetabilisch getriebener Ringkopf ausgefasst mit einem Diamanten im alten Kissenschliff (ca. 0,80 ct, J/K, vs), einem leicht zitronenfarben getönten Brillant ca. 0,30 ct, einem braunen Brillant ca. 0,30 ct sowie jeweils einem Saphir, Rubin und Smaragd à ca. 0,80 ct. Besetzt mit drei Zuchtperlen (Durchmesser ca. 4/4,8/6 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "RN" mit Türmen der Frauenkirche. Ringkopf 2,9 x 2,2 cm. RW 51,5. Gewicht 14,98 g. Juwelier Rudolf Nicolodi, München, 1930er Jahre.