Nierenförmiger Messingschild (Vergoldungsspuren), darauf verschraubt eine versilberte Auflage mit Fahnen, Lorbeer- und Eichenlaub sowie aufgelegtem, emailliertem preußischen Gardestern (kleine Risse und Fehlstellen). Darüber die Gravur "Verein ehem. Waffengefährten Bad Saarow". Ohne rs. Futter und Tragekette. Trage- und Altersspuren. Schöner, genau lokalisierbarer Ringkragen eines preußischen Kriegervereins. Zustand: II Fragen zum Los?