Auction archive: Lot number 204

RIPPL-RONAÏ (Joseph). - PITCAIRN-KNOWLES (James). - RODENBACH (Georges)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,269 - US$3,404
€3,800
ca. US$4,312

€2,000 - €3,000
ca. US$2,269 - US$3,404
€3,800
ca. US$4,312

Les Vierges. - Les Tombeaux. Paris, S. M. Bing, 1895. 2 volumes in-8, brochés, couvertures de papier moiré noir et ivoire recouvertes chacune d'une large bande illustrée en réserve sur fond jaune et vert olive. Édition originale de ces deux ouvrages opposés et complémentaires, créés à la demande de Samuel Bing pour célébrer l'ouverture de sa galerie L'Art Nouveau. Il fit appel à deux peintres proches des Nabis, le Hongrois Joseph Rippl-Ronaï, qui illustra Les Vierges de 4 ravissantes lithographies en couleurs, évoquant d'après ses dires-mêmes la joie de vivre, l'été, la lumière; et l'écossais James Pitcairn-Knowles, qui, à l'opposé, orna de 3 bois en noir Les Tombeaux, évoquant la tristesse, la mort et l'hiver. Exemplaires brochés, bien complets des bandes qui entourent les couvertures, ornées chacune d'un bois de James Pitcairn-Knowles

13 Feb 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

13 Feb 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755