Auction archive: Lot number 113

Technik – Bergbau

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€360
ca. US$404

Technik – Bergbau

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€360
ca. US$404

Riße und Beschreibung der Saltz-Cothen. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit 10 kolorierten Federzeichnungen. Ohne Ort (Oldenburg ?), um 1720. 14 Bl. Text, 10 Bl. Zeichnungen. 37,5 x 25 cm. Pappband der Zeit (bestoßen, angestaubt, Bezug mit Fehlstellen).
Exemplar aus einer alten Militär-Bibliothek, mit deren Exlibris (entworfen und gestochen von Ganz), Stempel und Ausscheidungsvermerk, danach laut zweitem Exlibris im Besitz des Historikers Hanns Freydank, der vielfach über Salzkotten, Salzgewinnung, die Halloren u.a. publiziert hat. Der Text, anfangs mit Bezug auf eine Salzsiederei bei Varel (Oldenburger Land), dem Duktus und der Sprache nach aus dem Barock, beschreibt die Salzgewinnung durch Sieden und Trocknen, die Tafeln zeigen entsprechende Bauten bzw. Becken der Salzkotten. – Nur gering gebräunt und fingerfleckig, gut.

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199