'Ritterfigur eines Edelmannes'
Anf. 20. Jh. Silber, gest. '925', 'STERLING' tlw. vergoldet. Auf oktogonalem Sockel vollplastische Ritterfigur, detailreich gekleidet in Harnisch, Armschienen, Kettenrüstung und Helm, bewaffnet mit Schwert und Schild. Allseitig reicher Relief-Dekor, die Gesichter aus geschnittenem Bein unter klappbarem Visier. H. 28,5 cm. Gew. ca. 754 g. -