ROANNE Fontaine d'applique couverte et son bassin à bord contourné. Le corps est orné d'un déversoir simulant un dauphin en relief. Décor polychrome de bouquets de fleurs à la rose manganèse et fleurettes. Filet hachuré ocre. XVIIIème siècle Fabrique Sébastien Nicolas. H. 42 cm - Bassin : 45 x 31 cm. Éclats. Robinet métal postérieur. Modèle similaire Musée Déchelette à Roanne et reproduit par René Mancey et Jean Broisin Faïences de Roanne, éditions J. Cuénot 1982 p. 59 n°8.