Robe de bal période Restauration en taffetas bleu-ciel façonné de velours vers 1820 et une cape enveloppe à capuchon en taffetas noir fin XVIIIe siècle. Robe taille haute, col en V, petites manches ballon, bourrelets de ouate et deux volants dans le bas à dessin de plumes d'autruche. Fermeture par crochets dans le dos, ceinture et doublure en tarlatane écrue (hauteur 130 cm, taille 72 cm, poitrine 78 cm). Rare cape enveloppe en taffetas Florence noir à capuche pour coiffure montée ( hauteur 109 cm, capuche haut 48 cm). Plusieurs dommages visibles, pour l'étude ou la documention. Belle présentation.