Auction archive: Lot number 44

Robert COMBAS (né en 1957) BACCHANALE AVEC GROS BACCHUS, 1985

€0
€100,930
ca. US$133,114

€0
€100,930
ca. US$133,114

Robert COMBAS (né en 1957) BACCHANALE AVEC GROS BACCHUS, 1985 signée et datée en bas à droite "Combas, 1985" Acrylic on canvas laid down on canvas signed and dated lower right "Combas, 1985" Hauteur : 200 Largeur : 346 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection particulière, France Expositions : Sydney, Biennale de Sydney, "Figuration Libre", 1985 Bordeaux, capc Musée d'Art Contemporain, "Robert Combas", 1987 Amsterdam, Stedlelijk Museum, "Robert Combas: Peintures de 1984-87": 6 mai au 29 juin 1987 Sao Paulo, XXIe Biennale de Sao Paulo, "L'Excès et le Retrait", 1991 Louviers, Musée de Louviers, "Robert Combas-Les années 80, l'invention d'un style", 2008 Bibliographie : "Robert Combas CAPC", Editions CAPC & Stedelijk Museum, 1987, p. 63 "Combas, monographie", Editions de la différence- Collection Mains et merveilles, Bernard Marcadé, 1991, pp. 100-101 "Orgies", Edition Ipso facto, Georges Marbeck, 1999 "Joker die Galerie", Editions Die Galerie, 2006 "La dégelée Rabelais", Méditerranée, Editions FRAC Languedoc - Roussillon, 2009 "Robert Combas", Editions Guy Pieters, Philippe Dagen, 2010 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°154 Titre complet: "Bacchanale avec gros bacchus en forme de publicités pour le Muscat qui sillonnent les routes du sud de la France et qui enjolivent le paysage sec, chaud, et vignerogneux. Sur la peinture, la fête bat son plein et le gros bacchus se repose en buvant une tiare de vin rosé pendant que les convives dansent la sardane et se chatouillent la peau. Ya même un type qui ne peut plus se lever mais qui en demande encore. Alors un patre grec lui verse le vin, qui coule, de l'amphore à sa bouche en dégoulinant de partout."

1 Jun 2013 - 3 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2013 - 3 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020