ROBERT COUTURIER (1905-2008) Exceptionnelle lampe "Neptune" en bronze, patine noire, présentant, sur une terrasse ovale, un élément balustre soutenant l'important médaillon central animé sur chaque face de la tête de neptune en bas-relief, élément balustre supérieur soutenant la douille. Abat-jour tambour. Signature en creux "Couturier", numérotée 6/25. A "Neptune" patinated bronze lamp. Signed "Couturier", numbered 6/25. Haut. 42 cm - Diam. 20,5 cm / Height. 16 1/2 in - Diam. 8 in Estimation