Auction archive: Lot number 162

Robert Desnos De l'érotisme, considéré dans ses manifestations écrites et du point de vue de l'esprit moderne

€300 - €400
ca. US$409 - US$546

€300 - €400
ca. US$409 - US$546

Robert Desnos De l'érotisme, considéré dans ses manifestations écrites et du point de vue de l'esprit moderne Cercle des Arts, sans date. Br. Couv. imprimée rempliée. Édition originale. 1/1200 exemplaires num. sur Alfama, après 10 Chine et 100 Arches. Envoi de Youki Desnos, sur la page de garde à "André et Henriette Gomes, Bien affectueux souvenirs de la part de Robert, Youki Desnos" Monté dans le texte un dessin original de LESPINASSE signé et dédicacé aux Gomes, un sexe de femme et un nu. Joint : - R. DESNOS : LA PLACE DE L'ETOILE. Rodez. coll. "Humour", 1945. In-8 br., n.c. Bandeau cons.

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020