ROBERT POETZELBERGER Wien 1856 - 1930 Insel Reichenau/Bodensee: Sitzende junge Frau. Stellenweise gewischte Kohlezeichnung. Monogrammiert sowie am Unterrand in Bleistift von fremder Hand bezeichnet „Pötzelberger / ...“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 41 x 27,5 cm. Leicht gebräunt, mit vereinzelten leichten Knickspuren und leichten Stockflecken. [ms]