Robert Rauschenberg (1925-2008) pietre e corde colorate firmato, datato su una pietra a matita es. 17/25 Esposizioni: Arte U.S.A. Nelle collezioni liguri 1970 - 1990, Mostra n. 108, Maggio - Giugno 1992, Galleria Cesarea, Genova Bibliografia: Arte U.S.A. Nelle collezioni liguri 1970 - 1990, Mostra n. 108, Maggio - Giugno 1992, Galleria Cesarea, Genova, p. 11 ripr.