Auction archive: Lot number 5068

Robert Schleich (1845-1934), kleines Gemälde und Bleistiftzeichnung

Reserve
€360
ca. US$402

Reserve
€360
ca. US$402

Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holz. Darstellung eines Bauernpaares mit Kuh auf offener Straße. Links unten signiert "Rob. Schleich". In kräftigem Holzrahmen. Dazu eine Bleistiftzeichnung "Fuhrwerk auf Waldweg", rechts unten signiert "Rob. Schleich". In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Bildmaße Gemälde 5,3 x 5,3 cm, mit Rahmen 16,5 x 16,5 cm. Blattmaße der Zeichnung ca. 10 x 14,5 cm, mit Rahmen 21,5 x 25,5 cm. Robert Schleich deutscher Landschaftsmaler. Lernte an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Wilhelm von Diez Professor und Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Zustand: II + Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999