Auction archive: Lot number 3008

ROBERT ZÜND

Schweizer Kunst
1 Dec 2023
CHF150,000 - CHF250,000
ca. US$171,646 - US$286,077
CHF536,600
ca. US$614,036

ROBERT ZÜND

Schweizer Kunst
1 Dec 2023
CHF150,000 - CHF250,000
ca. US$171,646 - US$286,077
CHF536,600
ca. US$614,036

ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Eichenwald. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Zünd. 80 × 60 cm. Provenienz: - Privatbesitz Bürgenstock. - Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft von Obigem. Ausstellungen: - Luzern 1978, Robert Zünd in seiner Zeit. Ausstellung anlässlich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, Kunstmuseum Luzern, 1.7.–10.9.1978, Nr. 52. - Luzern 2004, Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, 12.6.–26.9.2004, Nr. 134. Literatur: - Kalender 1955: Robert Zünd. Luzern 1827–1919, Hrsg. Schweizerische Unfallsversicherungs-Gesellschaft in Winterthur, Feldmeilen 1955. - Walter Hugelshofer in: F. Frey, Bürgenstock, Zürich und Stuttgart 1967, S. 218 f. - Ausst.-Kat. Robert Zünd in seiner Zeit, Ausstellung anlässlich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, Luzern 1978, S. 108 (mit Abb.). - Ausst.-Kat. Robert Zünd, hrsg. von Susanne Neubauer, Luzern 2004, S. 111, Nr. 134 als "Eichenwald" (mit Abb.). Der Eichenwald gehört zu den berühmtesten und beliebtesten Motiven im Werk von Robert Zünd. Zum ersten Mal sah Gottfried Keller 1881 die grosse, fast vollendete Fassung des "Eichenwald" im Atelier des Luzerner Künstlers. Er bezeichnete das Werk als Zeugen einer neuen Stilform, als „ein vollkommen geschlossenes Bild von vollster Wirkung und merkwürdiger Ausführung“. Gottfried Keller hatte die Fassung gesehen, die 1883 an der Schweizerischen Landesausstellung ausgestellt war und später von der Zürcher Kunstgesellschaft angekauft wurde. Das Bild befindet sich heute im Kunsthaus Zürich. Neben diesem Werk schuf Robert Zünd zwei kleinere querformatige Fassungen dieses Motivs, wovon sich eine heute im Kunstmuseum Luzern befindet. Das hier angebotene Gemälde ist die einzige bekannte Fassung des von jeglicher Staffage befreiten Waldes in Hochformat.

1 Dec 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Dec 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330