Auction archive: Lot number 19

Roberto Marcello Iras Baldessari *

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€20,000 - €25,000
ca. US$22,038 - US$27,548
€45,300
ca. US$49,917

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€20,000 - €25,000
ca. US$22,038 - US$27,548
€45,300
ca. US$49,917

(Innsbruck 1894–1965 Rom) Composizione Futur-Cubista, ca. 1915/16, monogrammiert RMB, Öl auf Leinwand, 80 x 60 cm, gerahmt Fotozertifikat: Archivio Unico per il catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, kuratiert von Maurizio Scudiero, Archiv-Nr. B15–112, datiert 10/05/2018 Provenienz: Sammlung Augusto Stivala, Pistoia Europäische Privatsammlung Diese Arbeit, die sich in einigen anderen bereits im Archiv dokumentierten Werken widerspiegelt, ist vielleicht der extremste Punkt in Baldessaris futuristisch-abstrakter Forschung. Hier gibt er seiner Vision Raum in eine Art „Landschaft“ aus ineinander greifenden Kraftlinien, die farbige „Informationen“ enthalten und sich wiederum auf bestimmte Kategorien beziehen: Blau ist das Meer, Gelb und Rot ein Himmel bei Sonnenuntergang und so weiter, in einer Weise, die auch optisch an den Kubismus erinnert. Dieser Ansatz, hier in einer seiner ersten Inkarnationen, sollte sich später zu vermehrt figurativeren Lösungen weiterentwickeln, die 1917 zu einer wahrhaft futuristisch-kubistischen Periode mit deutlichen Ähnlichkeiten zu Picasso führten. Es ist bezeichnend, dass Baldessari vielleicht der einzige italienische Futurist war, der Picassos Werk bereits damals große Aufmerksamkeit schenkte. Maurizio Scudiero

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum