Auction archive: Lot number 24

€800 - €1,000
ca. US$896 - US$1,120
€1,250
ca. US$1,400

€800 - €1,000
ca. US$896 - US$1,120
€1,250
ca. US$1,400

ROBJ PARIS Orchestre de Jazz Band Ensemble en porcelaine émaillée blanche, noire et rouge figurant une bande de jazz composée d’un joueur de saxophone, d’un accordéoniste, d’un joueur de banjo et d’un percussionniste Signés en noir « Robj Paris-Made in France» Hauteur : 26 cm Banjo (recollé) Vers 1926 Bibliographie : - Vanna Brega “Le ceramiche” 1921-1931 Robj”, 1995. dernière de couv., pl. couleur 30, n° 193B, p. 175 et n° 4, p. 179 - “Catalogue Robj”, 1928 pl. 30 - “Mobilier et Décoration d’intérieur» 1926 - “Les bibelots modernes de Robj”

25 May 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

25 May 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762