Auction archive: Lot number 344

[ROCHEGROSSE].– BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal. Paris, Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1917.

€700 - €900
ca. US$736 - US$946

€700 - €900
ca. US$736 - US$946

[ROCHEGROSSE].– BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal. Paris, Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1917. In-12 (19,1 x 12,2 cm), maroquin gris très sombre, sur le plat supérieur, en tête, décor d'orchidées mosaïqué de chagrin rose, vert et brun, cadre de pointillés dorés, dos à nerfs avec auteur, titre et date dorés, bordure intérieure de filets dorés avec pastilles de chagrin brun et fleurons dorés aux angles, tranches dorées sur témoins (tête rognée), couvertures et dos conservés (Noulhac rel. 1919). ÉDITION ORNÉE DE NOMBREUX BOIS DANS LE TEXTE ET DE 8 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE D'APRÈS GEORGES ROCHEGROSSE, CERTAINES REHAUSSÉES À L'AQUARELLE. Tirage à 1062 exemplaires numérotés ; l'un des 55 sur papier du Japon impérial ou vélin teinté (ici papier du Japon, n° 53), second papier, comprenant trois états des eaux-fortes et une suite des bois tirés recto-verso sur 23 ff. de papier de Chine. Enrichi d'un portrait de Baudelaire gravé sur bois par Vibert et d'une reproduction d'un autoportrait de Baudelaire, tirée sur papier du Japon. Plaisant exemplaire dans une reliure mosaïquée de Noulhac.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020