ROCHEGROSSE] - Gustave FLAUBERT (1821-1880). Hérodias. Paris: A. Ferroud, 1892. In-8 (242 x 160 mm). Portrait de l'auteur en frontispice, 21 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l’eau-forte par Champollion, dont 4 à pleine page et 17 vignettes. Prospectus de souscription relié in fine . Reliure signée Marius Michel maroquin brun, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin rouge, roulette intérieure, encadrement de filets dorés et fleuron d'angle à motif floral mosaïqué de maroquin ébène, doublure de soie brochée, tranches dorées.
ROCHEGROSSE] - Gustave FLAUBERT (1821-1880). Hérodias. Paris: A. Ferroud, 1892. In-8 (242 x 160 mm). Portrait de l'auteur en frontispice, 21 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l’eau-forte par Champollion, dont 4 à pleine page et 17 vignettes. Prospectus de souscription relié in fine . Reliure signée Marius Michel maroquin brun, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin rouge, roulette intérieure, encadrement de filets dorés et fleuron d'angle à motif floral mosaïqué de maroquin ébène, doublure de soie brochée, tranches dorées. Belle édition illustrée par Rochegrosse et préfacée par Anatole France. Tirage à 508 exemplaires, un des 50 sur vélin d'Arches, celui-ci le n° 214, avec un état des illustrations avant la lettre avec remarques. BEL EXEMPLAIRE TRÈS SOIGNEUSEMENT ÉTABLI PAR MARIUS MICHEL Manque à Carteret.