Rocher en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle A CARVED PALE CELADON JADE MOUNTAIN WITH A LUOHAN, CHINA, QING DYNASTY, 17TH/18TH CENTURY abritant un lohan assis sous un pin, vêtu d'une longue robe formant d'harmonieux plis et laissant sa poitrine découverte, un animal fabuleux unicorne couché à ses côtés, la tête tournée vers lui, la queue touffue, des pins émergeant des rochers au dos 12 cm, 4 3/4 in.